ГолосUA
11:56 21/02/2019

СМИ: В ближайшее время в Беларуси могут состояться досрочные выборы

Выборы президента Беларуси могут состояться досрочно и уже в ближайшие месяцы. Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич заявляет, что завтра, 22 февраля, с большой вероятностью будут объявлены досрочные президентские выборы.

Об этом пишет Сегодня.

Отметим, что по плану выборы главы белорусского государства должны состояться в 2020 году, однако могут пройти раньше.

«Завтра в 15-00 (14 по Киеву) в Минске, с очень и очень большой вероятностью, объявят о досрочных выборах президента. Вторая возможная дата – середина апреля 2019 года. Если событие произойдет завтра, это будет означать, что Минск торопится, и это же будет означать готовность пойти на подвижки либо в изменении избирательного кодекса Беларуси либо в правоприменительной практике. Беларуси крайне важна позитивная реакция ЕС и США. Это же означает наличие хороших сигналов от основных партнеров, и, возможно, определенных гарантий готовности пойти на улучшение отношений», – написал Тышкевич на своей странице в Facebook.

Эксперт объяснил возможный расклад для президента Беларуси Александра Лукашенко, и напомнил о России.

«Если в апреле, то это произойдет во время выступления Лукашенко в парламенте. Тогда надо будет следить за риторикой. А так же учитывать развитие отношений с соседями (из ЕС), США (прогресс в возврате послов) и Китаем (панда-бонды либо приход знакового инвестора). Если условия выполнены – Лукашенко обеспечил себе запас прочности на президентские выборы. Если позитивных сигналов в апреле нет – это означает начало зоны большой турбулентности и досрочные выборы означают попытку проскочить на фоне усиливающейся активности РФ», – подчеркнул он.

Между тем, по уровню экономики Украина может догнать Беларусь через 26 лет.

Читайте также по теме