ГолосUA
10:40 22/11/2019

СМИ выяснили, как Богдан незаконно совмещал адвокатскую работу и государственную должность

Глава Офиса Президента Андрей Богдан трижды занимал государственные должности, не прекращая при этом заниматься адвокатской деятельностью вопреки закону. Также Богдан накануне выборов президента получил аккредитацию в Центральную избирательную комиссию как журналист телеканала «1+1». 

Об этом сообщает программа расследований «Схемы», передает 112 Украина.

Так, Богдан при трех президентах работал правительственным уполномоченным по борьбе с коррупцией, заместителем министра юстиции и помощником судьи, не прекращая работу адвокатом, что является нарушением закона о государственной службе и антикоррупционного законодательства.

На вопрос журналиста о том, как президент Владимир Зеленский оценивает то, что Богдан совмещал должности, он ответил: «Значит, что-то было неправильно. Куда смотрела власть? А что тут оценивать? Вы сами знаете, как в Украине люди живут».

Также 6 февраля 2019 года, в разгар предвыборной кампании по избранию президента Украины, «Телевизионная служба новостей «1+1» попросила аккредитовать Богдана Андрея Иосифовича в Центральную избирательную комиссию. Именно его фамилия была указана первой в перечне из 15 журналистов «ТСН» на аккредитацию.

Напомним, что Богдан занимался защитой соратника Коломойского, а дальше уже засветился в штабе тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского. В апреле Коломойский подтвердил, что Андрей Богдан, работавший в штабе Зеленского, – еще и его личный адвокат.

Напомним, 20 июня Президент Владимир Зеленский своим указом распорядился образовать Офис Президента Украины путем реорганизации и сокращения численности работников Администрации Президента.

25 июня Зеленский уволил Богдана с должности главы Администрации Президента и назначил руководителем Офиса Президента Украины.

Читайте также по теме