ГолосUA
13:08 03/06/2020

СМИ: Зеленский поедет отдыхать на Азовское море

Владимир Зеленский планирует провести ближайшие выходные на Азовском море.

Об этом пишет мелитопольское издание MV.org.ua.

СМИ стало известно, что президент на Троицу собрался отдохнуть неподалеку от Мелитополя и Кирилловки.

На Бирючем острове — расширенном участке в конце Федотовой косы — уже вовсю готовятся к визиту гаранта.

Остров входит в состав Азово-Сивашский национальный природный парк в Херсонской области. А с 2015 года его открыли для туристов.

«Приводят в порядок «президентскую дачу», обустраивают вертолетную площадку», — сказано в сообщении.

Также говорится, что резиденция на острове появилась еще в «хрущевские времена». Собственно, именно Никита Сергеевич превратил заповедник в заповедно-охотничье хозяйство. Для генсека там отстроили дачу, но появился он там… всего один раз.

Рядом с «хрущевкой» стоит резиденция, которую возвели во время премьерства Павла Лазоренко. Тогдашний президент Леонид Кучма останавливался на Бирючьем острове в свое время.

Говорят, что семейство Януковичей также полюбляло отдыхать и охотится здесь. Да и во времена президентства Петра Порошенко остров периодически «закрывали» — говорили, для визита тогдашнего гаранта.

Для справки: Бирючий — это искусственно созданный остров (песчаная коса) в Азовском море неподалеку от Геническа. Он отмежевывает от моря Утлюцкий лиман. На острове длиной 24 км и шириной около 5 км сложилась уникальная экосистема.

Еще пять лет назад на 290 гектарах острова жили более 1000 оленей, 2500 ланей, 120 редких туркменских куланов, зайцы и фазаны.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский планирует построить на берегу Черного моря новый курортный город «с нуля».

Читайте также по теме