ГолосUA
15:28 18/02/2021

 СМИ показали последствия шторма в Одессе

В Одессе недавний мощный шторм гигантскими волнами снес несколько пляжей с побережья. Стихия ударила даже по летним ресторанам, которые находились недалеко от побережья. Морская вода унесла тонны песка с береговой линии в районе 16-й станции Большого Фонтана. Сейчас в городе проводятся собрания, чтобы решить, как устранить последствия непогоды.

Об этом говорится в сюжете «ТСН».

После недавней непогоды, чтобы прогуляться по побережью, одесситам приходится тщательно искать выход к морю, так как после шторма «Тристан» почти не осталось пляжей.

«Был очень сильный шторм. Море настолько близко подошло, что волны били в эту бетонную стену. То есть практически не было песка», — говорит одесситка Ирина Мороз.

На одном из пляжей теперь просто нет лестницы: волны отбросили конструкцию на несколько метров от воды. Теперь проход через пляж заблокирован. Сейчас там проводятся работы по починке поврежденных конструкций.

Власти планируют провести ревизию всех пляжей в ближайшее время. В Управлении инженерной защиты территории говорят, что денег на их полное восстановление у города нет.

«Это бюджетные средства, которых заранее не хватает. Поэтому все же мы надеемся, что природа к нам повернется лицом и вернем эту песчаную массу на пляже», — говорит заместитель начальника управления Виталий Парфенов.

Отметим, что ежегодно мощные штормы забирают около 20% песка с пляжей. Несколько десятков лет назад в Одессе уже проводили эксперимент — привлекли иностранную компанию к намыву пляжей, но работа оказалась неэффективной. Люди говорят, что вместо застройки побережья многоэтажками, нужно воплощать проекты защиты пляжей от наступления моря. Ежегодно вода все сильнее атакует сушу.

Как сообщалось, мощный шторм прошел в Запорожской области в конце 2020 года.

 

Читайте также по теме