ГолосUA
15:48 15/10/2019

Снэковую компанию экс-депутата Рыбалки тянут в суд за долги

ООО «Э.Д.С.» обратилось в Хозяйственный суд Днепропетровской области с иском о взыскании с ООО «Ай Пі Джі Кріспс Продакшн» 607,4 тыс. грн задолженности.

Об этом свидетельствуют данные Единого реестра судебных решений

По данным реестра, в феврале 2018 года между » Ай Пі Джі Кріспс Продакшн » и «Э.Д.С.» был заключен договор о поставке товара. Так, компания «Э.Д.С.» обязалась и поставила «Ай Пі Джі Кріспс Продакшн » товар на общую сумму 795,8 тыс. грн. 

Компания «Э.Д.С.» выполнила условия договора. В полном обьеме. В свою очередь, компания «Ай Пі Джі Кріспс Продакшн » рассчиталась за поставленный товар, но не полностью, уплатив «Э.Д.С.» только 380,9 тыс. грн. В связи с этим, возникла задолженность в размере 414,9 тыс. грн и » Э.Д.С.» подала на должника в суд.  В иске суд просили обязать «Ай Пі Джі Кріспс Продакшн » выплатить компании основной долг в размере 414, 9 тыс. грн, пеню в размере 115 тыс. грн, 3% годовых в размере 16,3 тыс. грн и инфляционные траты в размере 61 тыс. грн.

Изучив материалы дела, суд принял решение взыскать с «Ай Пі Джі Кріспс Продакшн» практически все исковую сумму долга. 

Уточним, что ООО «Ай Пі Джі Кріспс Продакшн» зарегистрировано в Днепре и специализируется на «оптовой торговли продуктами питания». Компания производит и продает такие ТМ, как «Semki», «Казацкая слава», «Мачо», «Snekkin», «Мой рыбалка», «Картофан» и др.

«Ай Пі Джі Кріспс Продакшн» входит в группу снэковых предприятий семейного бизнеса народного депутата ВР VIII созыва Сергея Рыбалки «Ай Пі Джі». Только раньше она называлась «S. Group » и в нее также входили ООО «Снек Експорт» (принадлежит отцу Рыбаки — Виктору Рыбалки), ООО «Вітафудс», ООО «Самоцвіт», ООО «Нова Компанія-2006». Относительно последних трех компаний недавно суд начал процедуру банкротства.

Инициатором переименования «S. Group «на» Ай Пі Джі «, по утверждению СМИ, выступил лично Рыбалка — с целью» переписать историю «своего бизнеса. Ведь S. Group и входящие в нее структуры по уши погрязли в уголовных делах. Счета этих предприятий не раз были арестованы, а в их офисах прошли десятки обысков ГПУ, СБУ и НАБУ.

Одно из главных обвинений следователей в адрес бизнеса Рыбалки — торговля с оккупированными территориями. По одному эпизоду этого уголовного производства топ-менеджер радикала Юрий Джабраилов в прошлом году получил обвинительный приговор суда.

Против самого Рыбаки ГБР в этом году возбудило дело по факту государственной измены, по причине того, что бывший политик получал роялти от своей торгующей с «ЛНР» компании (ООО «Снек Експорт»).

Читайте также по теме