Мария Мамаева
06:41 24/03/2016

Снижение ставки ЕСВ истощит Пенсионный фонд – эксперт

Снижение ставки единого социального вклада (ЕСВ) истощит Пенсионный фонд, а бизнес как платил зарплату «в конвертах», так и будет платить.

Такое мнение выразил директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, при принятии решения о сокращении налога правительство рассчитывало на то, что работодатели-собственники предприятий начнут повышать официальную зарплату своим сотрудникам.

«Логика была такая, и, конечно, мы получили двойной удар. Пенсионный фонд недополучает деньги, а частный бизнес как работал с минимальными зарплатами, так и будет работать. Вот это уменьшение ЕС не приведет к автоматическому росту на 18% зарплат работников частного сектора», — сообщил Д. Дмитрук.

При этом ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко возмутилась логике правительства, которое ожидает от бизнеса того, что само сделать не в состоянии.

Напомним, 21 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству социальной политики срочно подготовить постановление Кабинета министров о повышении социальных стандартов на 6%, предусматривающее автоматическое повышение зарплат и пенсий без лишних бюрократических процедур.

Читайте также по теме