10:15 29/04/2014

Снизить градус напряжения на Востоке страны возможно, приняв ряд взвешенных политических решений — Юрий Бойко

Кандидат в Президенты Украины Юрий Бойко считает, что сегодня необходимо защитить людей, которые выходят в восточных регионах отстаивать свои политические права отделив их от незначительного количества террористов, пользующихся протестными настроениями в обществе.
Для урегулирования ситуации на Востоке нужно принять ряд политических решений, которые лишат террористов почвы для их сепаратистской деятельности.
«Я абсолютно уверен, что у нас нет массовых сепаратистских настроений. Нужно защитить 90% граждан, которые вышли на митинг за свои права, отделив их от террористов, которые пользуются этими людьми. Для того, чтобы не было основания для террористов, нужно принять несколько политических решений. Во-первых, это выборность власти — люди больше доверяют тому, кого изберут на месте, чем тому, кого пришлют из Киева. Второе — это формирование бюджета снизу. И третий вопрос — это вопрос русского языка, который нужно решить раз и навсегда. Ведь два государственных языка и более есть и в других странах в Европы. После решения этих вопросов не будет основы для сепаратизма, о котором сегодня так много говорят. Ведь на самом деле подавляющее большинство людей не собираются идти в Россию, а хотят жить в Украине», — сказал Юрий Бойко.
Он также отметил, что нынешней украинской власти необходимо меньше рассчитывать на поддержку границы и начать решать проблемы внутри страны самостоятельно.
«Во время Женевской конференции нам дали понять: начинайте наконец сами решать свои проблемы. Когда был Майдан ЕС так же говорил: вы власть, у вас больше прав и больше рычагов, пожалуйста, вступайте в диалог с народом, наводите порядок, решайте свои вопросы сами, вы ответственны за все, что происходит в стране. Поэтому рано или поздно нам придется это понять и внутри страны самим решать проблемы. Главное, чтобы люди разоружились и жизнь наконец вошла в нормальное русло», — сказал Юрий Бойко.

Читайте также по теме