ГолосUA
12:41 19/04/2025

Соглашение о полезных ископаемых Украины не связано с процессом урегулирования войны — Госдеп

Соглашение о полезных ископаемых, которое США планируют подписать с Украиной, не связано с процессом урегулирования войны.

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Тэмми Брюс в интервью Fox News.

«Это что-то отдельное. Оно не относится к переговорам о прекращении огня и не является частью договорённостей, направленных на прекращение этой катастрофы», — сказала Брюс.

По словам Брюс, Вашингтон не намерен затягивать процесс урегулирования конфликта «на годы», проводить безрезультатные встречи и призвала все стороны быть готовыми к тому, что США могут выйти из переговорного процесса. Она уверена, что США не будут брать на себя лидерство в усилиях по урегулированию, если стороны не проявят готовность к сотрудничеству.

Спикер заявила, что на встрече в Париже европейские партнёры «осознали необходимость совместных действий» для достижения прекращения огня.

В настоящее же время США испытывают «значительный энтузиазм» по поводу завершения войны, добавила Брюс.

Напомним, Украина и США подписали меморандум о недрах.

Читайте также по теме