Соглашение относительно контроля Гренландии, достигнутое между президентом США Дональдом Трампом и генсеком НАТО Марком Рютте не считается официальным
Об этом заявила министр иностранных дел острова Вивиан Моцфельдт, передаёт местное агентство Rutzau.
Моцфельдт подчеркнула, что правительство Гренландии не просило Рютте вести переговоры от имени страны.
По её словам, далнейшие встречи будут проводиться между США, Гренландией и Данией в рамках рабочей группы, договорённость о создании которой была достигнута на прошлой неделе.
Вместе с этим, американское информагентсво Bloomberg пишет, что соглашение Трампа и Рютте относительно Гренландии предусматривает права США на добычу полезных ископаемых на датском острове.
По информации агентства, также в документе утверждено согласие на размещение американских ракет на Гренландии и усиление присутствия НАТО.
Напомним, США усиливают военное присутствие в Гренландии на фоне обострения конфликта с Европой.