ГолосUA
08:26 20/03/2024

Сохранить жизни людей или территории: Украина оказалась перед «невозможным» выбором — WSJ

Украина оказалась перед «невозможным» выбором — уступать территории, чтобы сохранить жизни граждан, или бороться за территорию, жертвуя солдатами.

Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal.

«Украинские лидеры говорят, что каждый дюйм территории стоит борьбы, но их армия истощена после неудачного контрнаступления в прошлом году, а крайне необходимый дополнительный пакет помощи застрял в Конгрессе. Россия, имея большую армию и военную экономику, которая набирает обороты, давит на своего меньшего соседа», — говорится в публикации.

Авторы отмечают, что в этом году Украине придется только обороняться, пытаясь ограничить территориальные потери в условиях военного превосходства агрессора. При этом возвращение уже оккупированных Россией территорий — это проблема, которая требует «деликатного вычисления» и взвешивания ценности этих территорий против ограниченности украинских ресурсов, человеческих жизней и морального состояния общества.

WSJ отмечает, что неумолимые атаки россиян на Авдеевку, несмотря на огромные потери, продемонстрировали решимость Москвы подчинить Украину. На фоне острой нехватки снарядов украинская армия также сталкивается с дефицитом новобранцев на замену истощенным бойцам, которые воюют два года кряду. Но руководство государства не решается продолжить мобилизацию, потому что это политически чувствительное решение, отмечают авторы публикации.

Напомним, бывший начальник польского генштаба Раймунд Анджейчак заявил, что потери Украины оцениваются «миллионами, а не сотнями тысяч».

Также сообщалось, что американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил во время визита в Киев, что Вашингтон ожидает принятия нового закона о мобилизации в Украине.

Читайте также по теме