Сокращение аптечных сетей убьет конкуренцию на рынке и приведет к повышению цен на лекарства для населения — эксперт

Под видом борьбы с аптечными монополиями, авторы законопроекта «О лекарственных средствах» преследуют цель уничтожить конкуренцию на рынке, которая, как правило, приводит к снижению цен, и создать одну единственную монополию, которая будет получать прибыли за счет увеличения цен на лекарственные препараты.
 
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.
 
«О понятии государственных аптек уже можно и забыть, потому что руководство Министерства здравоохранения все делает для того, чтобы была уничтожена государственная сеть медицинских учреждений. Создав монополию лечебных учреждений приватного сектора. Точно то же самое происходит и с аптечными сетями», — сказал глава профсоюза.
 
О. Панасенко также напомнил, что после торговли оружием, аптечные сети – это наиболее прибыльный легальный бизнес во всем мире.
 
«Речь идет о том, что в МОЗ таким образом продвигают идею монополизации  фармацевтического рынка. Потому и появилось предложение сокращения аптечных сетей. Но это никак не понизит цены. Так как государство давно утратило возможность что-либо контролировать. Для этого не обязательно говорить конкретно об аптеках. К примеру, можно отметить увеличение цен на хлеб», — отметил эксперт.
 
Поэтому, по его мнению, говорить о том, что государство способно отрегулировать цены на лекарства на сегодняшний день – это фантастика.
 
«Сокращение сети аптек приведет к ещё большему подорожанию лекарственных препаратов, так как когда аптек много, то существует и много предложения на рынке. А когда их становится мало, то пропадает нужда в конкуренции. Так, аптеки более не будут конкурировать друг с другом для привлечения покупателя и не будут снижать цены на лекарственные средства. Всегда большое количество предложения ведет к снижению цен. Сейчас же речь идет о создании монополии, что привлечет и дальнейший рост цен на лекарства для населения», — резюмировал О. Панасенко.
 
Напомним, что на следующей неделе комитет Верховной рады по здравоохранению планирует рассмотреть законопроект, который, по мнению авторов, призван ликвидировать сетевые монополии на аптечном рынке. В частности, документ ограничивает минимально допустимое расстояние между аптеками 500 м вместо существующих 140 м. Также предлагается ликвидировать аптечные сети.
Отдельным предпринимателям позволят держать одну аптеку, а компаниям — не более четырех и только в рамках одной области. Восемь аптек позволят открыть фирмам, которые занимаются производством лекарств, а в принципе основывать аптеки разрешат только людям с медицинским образованием.
 
Авторы законопроекта утверждают, что он в первую очередь направлен на уничтожение монополии в аптечном бизнесе. В свою очередь, эксперты рынка высказывают опасения, что все может произойти в точности до наоборот.
 
«Во-первых, уменьшится доступность аптек для инвалидов, поскольку закон ограничит расстояние между аптеками до 500 м вместо существующих 140 м. Во-вторых, снизится конкуренция среди розничных аптек, это приведет к тому, что цены на лекарства будут регулироваться уже не рыночной наценкой в 10–12%, а только государственной — 25%. А значит в среднем расценки поднимутся на 13–15%», – отмечают во «Всеукраинской аптечной палате».

Читайте также по теме