- Игроки «Динамо» (Киев) периодически отказываются выходить к прессе и хамят сотрудникам УЕФА.
- Об этом на своей странице в «Фейсбук» рассказала ассистент УЕФА Александра Маделавич, в чьи функциональные обязанности входит направление и сопровождение футболистов от раздевалок в микст-зону.
- Девушка отмечает, что описанное ею не является позицией УЭФА, а лишь личной точкой зрения.
- Так, после первого матча группового раунда Лиги Европы, в котором «Динамо» проиграло на своем поле команде «Генк» (Бельгия) со счетом 0:1 в микст-зоне (зона, где футболисты дают интервью после матча) произошел неприятный инцидент с игроками «Динамо».
- «Проход через эту зону является обязательным условием УЕФА и касается всех футболистов без исключения, играл ты или просидел на банке – в микст-зону (далее МЗ) идти надо», — сообщает А.Маделавич.
- Ассистент УЕФА пояснила, что на преодоление пути от раздевалок до МЗ футболисты тратят не более 3 минут. Более того, чтобы игроки не заблудились, для них расклеены указатели на разных языках. Возле самого входа в МЗ находится человек с составом обеих команд и отмечает прошедших, а сама девушка находится на уровень ниже, возле двери, ведущей от раздевалок к парковке. Ее задача — напоминать игрокам, чтобы они не забыли выйти к прессе.
- «Хочу уточнить, что КАЖДЫЙ матч у нас проблемы с футболистами: то Хачериди устраивает бунт и подговаривает других не идти к прессе, то они с недовольными лицами отправляются в сторону МЗ, пережидают пару минут и, не дойдя до неё, делают вид, что были там, и уходят на парковку… то врут, что у них болит нога-рука-живот-геморрой и прочее», — констатирует А.Маделавич.
- После матча с «Генком» она была готова к уже ставшим обычными «выкрутасам» динамовцев. Первый отказался идти в зону прессы Аруна.
- «Слов «надо» и «правило УЕФА» он не понимал, и, наверное, не заметил, что я не двухметровый качок, а женщина. Хорошенько приложившись, он отпихнул меня от двери, вжав свои пальцы в мою руку. Как следствие – два синяка на руке. Можете представить, с какой силой надо было меня отпихивать, что остались синяки», — продолжает ассистент УЕФА.
- Она отметила, что в команде есть игроки, которые общаются с прессой и являются обязательными людьми, как, например, Роман Безус и Максим Коваль. Однако остальные увиливают от общения со СМИ всеми способами.
- После инцидента с Аруной в раздевалке оставались Огнен Вукоевич и Домагой Вида.
- «Вукоевич и Вида медленным шагом приближались к нам, и простая просьба «пройдите, пожалуйста, в микст-зону» была прервана криками Вукоевича. Кричал он долго, от души, так что слюни летели во все стороны. От него мы услышали, где должна быть МЗ, что ему безразличны правила УЕФА, кто мы такие и прочее. Продолжалось это минуты три точно. Я хочу заметить, что Вукоевичу было не один раз нормальным тоном сказано, что он должен пройти в микст-зону, потому что это требование УЕФА, но от него были только крики. Вида тем временем притворялся шлангом и повторял, что он не понимает, однако после моего объяснения на нервном хорватском всё же отправился в сторону МЗ», — описывает происходящее А.Маделавич.
- Футболистов поддержал и администратор «Динамо» Филипп Репетило, который на уровне с Вукоевичем, не стесняясь в выражениях, орал на девушку и не реагировал на других людей, а позже продолжил поток брани уже на ступеньках.
- К слову, в понедельник, 23 сентября, один из сотрудников клуба «Динамо» намерен подать докладную записку об этом инциденте и хамском поведении игроков.
Бывшего главного тренера ведущих украинских футбольных клубов «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев)...