Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в соцсети Х вскоре после того, как наложила на нее штраф в размере 120 млн евро за нарушение правил ЕС по прозрачности.
Об этом сообщает Politico.
Утром в воскресенье представитель компании Никита Биер написал со своего аккаунта, что рекламный аккаунт Еврокомиссии «приостановлен».
Он заявил, что это связано с тем, что Еврокомиссия якобы пыталась увеличить охват своего поста о штрафе в отношении платформы, воспользовавшись одним из инструментов Ad Composer и «запостить ссылку, которая обманчиво создает у пользователей впечатление, что это видео, и искусственно увеличить охват».
«Х считает, что все должны иметь равноправный голос на нашей платформе. Но похоже, что вы считаете, что к вашему собственному аккаунту правила не должны применяться», – добавил Биер.
Напомним, 5 декабря Еврокомиссия оштрафовала Х на 120 миллионов евро за нарушение правил ЕС в отношении онлайн-контента.
Нарушения включают обманчивый дизайн «синей галочки», отсутствие прозрачности рекламного репозитория (хранилища) и непредоставление исследователям доступа к публичным данным.