Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в пятницу, 20 июня, вечером в ответ на последнюю волну террора и жестоких нападений России на Украину, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.
«Я благодарю президентство Гайаны и других партнеров за поддержку просьбы Украины. Мы ожидаем, что члены Совета Безопасности ООН займут принципиальную позицию относительно российских ударов, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Мы требуем четких сигналов о необходимости усиления давления на агрессора и усиления Украины, включая дополнительные возможности противовоздушной обороны», — написал он в соцсети Х.
Сибига подчеркнул, что прошло 100 дней с тех пор, как Украина согласилась на предложение США о полном прекращении огня, которое могло бы проложить путь к настоящему мирному процессу.
«К сожалению, Москва продолжает отвергать его и усиливает террор против гражданского населения. Только давление может заставить Россию выбрать мир вместо войны», — подчеркнул он.
Российская агрессия против Украины остается серьезной угрозой для глобальной стабильности, отметил министр.
Он подчеркнул, что безопасность Европы, Ближнего Востока и Индо-Тихоокеанского региона непосредственно связана, поскольку режимы в Москве, Тегеране и Пхеньяне работают вместе, чтобы подорвать международный мир и безопасность.
«Мы должны оставаться едиными и работать вместе, чтобы противодействовать этим угрозам», — призвал Сибига.
Напомним, президент РФ В.Путин готов встретиться с Зеленским, названы условия.