ГолосUA
06:08 02/01/2019

Совет ЕС впервые возглавила Румыния

В 2019 году Евросоюз должен решить ряд важнейших задач, включая выход Британии из содружества.

Об этом сообщает Сегодня.

Румыния в первый день 2019 года вступила в права председателя Совета ЕС. Председательство Румынии состоится в решающий момент для будущего Европейского союза. В разгар румынского председательства Соединенное Королевство покинет 30 марта 2019 года Европейский союз.

«Румыния справится с пост-Brexit наилучшим возможным образом», – заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, на встрече с премьер-министром Румынии Виорику Дэнчилэ в связи с подготовкой румынского председательства в Совете ЕС.

К задачам «чрезвычайной сложности» нового председателя Совета ЕС Юнкер отнес также согласование долгосрочного бюджета ЕС на 2021-2027 годы.

«Без Румынии Европейский союз не был бы полным. Сегодня он укомплектован, потому что Румыния после десятилетий отделения, надо сказать – искусственного, ныне является частью европейской семьи, чтобы укорениться в ней навсегда», – сказал глава Еврокомиссии.

Напомним, в 2018 году Совет Европейского Союза одобрил выделение Украине четвертой программы макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро.

Читайте также по теме