«Советы от профи»: готовим деликатесы к рождественскому столу

Новогодние праздники отгремели фейерверками, теплыми поздравлениями и всевозможными яствами. Настало время Рождества, главной традицией которого считается вкусный обильный стол. Для многих верующих закончился сорокадневный пост, и трапеза 7 января будет особенно приятной. Согласно древним поверьям, на рождественском столе должно быть 12 блюд,  придется хозяюшкам потрудиться, поскольку вечером 6 января православные соберутся отмечать Рождественский Сочельник. ГолосUA поинтересовался у профессиональных поваров, какими блюдами можно удивить своих домашних, накрывая рождественский стол.  

Мастера кулинарного искусства  порекомендовали по-особому приготовить утку с яблоками.

Утка с яблоками, безусловно, понравится всем собравшимся за рождественским столом.

Для этого понадобятся утка, пять зеленых яблок, один апельсин, 10 веточек свежего тимьяна, соевый соус, 100 г меда, 1,5 ст. л. сахара, соль, перец, 50 г коньяка и две столовые ложки растительного масла.

Для приготовления соуса нужен стакан клюквы, 4 ст. л. сахара, 3 ст. л. винного уксуса, 100 г сливочного масла, 100 г чернослива и два зубчика чеснока. Чернослив следует промыть и замочить в теплой воде на 30 минут. Затем нарезать его мелкими кубиками. Чеснок сильно измельчить, поставить сотейник на разогретую плиту, положить в него сливочное масло, закинуть чеснок и ветки тимьяна. Когда из сотейника пойдет аромат чеснока, добавить клюкву. Варить 3-4 минуты, а затем добавить винный уксус и чернослив. Варить еще 2-3 минуты, добавив сахар и немного соли. Соус на вкус должен быть кисло-сладким и пряным. Приготовленный соус нужно измельчить блендером. Перед подачей утки надо будет хорошо разогреть соус.

Теперь утку следует разморозить и промыть в холодной воде. После чего вытереть ее насухо бумажными полотенцами. В емкость положить утку, добавить маринад: соевый соус, мед, соль и перец. Натереть маринадом утку снаружи и изнутри. Накрыть пленкой, убрать в холодильник. В течение 8 часов и каждые два часа заново натирать утку маринадом.

Для приготовления начинки потребуется очистить яблоки от кожуры и семян и нарезать крупными кубиками. Также крупными кубиками следует нарезать апельсин, но сохранив цедру. На сильно разогретую сковороду налить немного растительного масла и добавит туда яблоки. Обжаривать 5 минут, не часто помешивая, добавить апельсин, соль, сахар и жарить еще 4-5 минут на сильном огне. Стоит помнить, что начинка должна именно жариться, а не вариться. Добавить тимьян, влить коньяк и поджечь, «фламбируя» эту начинку, то есть готовить в условиях естественного огня. Убрать с плиты и дать остыть.

Теперь фаршируем начинкой утку и аккуратно зашиваем ее или закалываем шпажками. Утку сверху смазываем растительным маслом, после ставим в разогретую до 120 градусов духовку и держим ее 1,5 часа. После этого нужно увеличить температуру до 190 градусов и готовить еще 30-40 минут. Этот второй этап «доготовки» можно и отложить, если гости задерживаются.

Также профессиональные повара советуют приготовить настоящий  рождественский кекс.

В  состав  рождественского кекса входит 80 г сахара, 50 г воды, свежевыжатый сок из двух апельсинов, 50 г коньяка, 85 г изюма, 60 г сушеной клюквы, 60 г кураги, 60 г чернослива без косточек, 60 г сушеного инжира, цедра одного апельсина на мелкой терке, цедра одного лимона на мелкой терке и один стручок ванили (только стручок, семена в тесто). Курагу, чернослив и инжир нужно разрезать на кусочки размером с изюм.

Для приготовления теста необходимо 302 г муки, 1/4 ст. л. пищевой соды, две чайные ложки разрыхлителя, 1/2 ч.л. соли, одна чайная ложка мускатного ореха, 1/2 ч. л. корицы, 1/2 ч. л. молотой гвоздики, 1/2 ч. л. молотого имбиря, 1/4 ч. л. кардамона, 300 г сливочного масла, 300 г темно-коричневого сахара, 6 яиц, 80 мл коньяка и сахарная пудра по вкусу.

Сухофрукты, цедру и цукаты с коньяком нужно смешать в большой и глубокой миске. Затем необходимо сварить сироп из сахара, воды и свежевыжатого апельсинного сока. Просто доведите до кипения и размешайте до полного растворения сахара. Снимите сотейник с огня и влейте коньяк. Затем сразу же вылейте в сухофрукты, оберните миску плотно пищевой пленкой и оставьте на ночь.

Разогрейте духовку до 150 градусов. Смешать все сухие ингредиенты и взбить размягченное сливочное масло с сахаром до мягкого, воздушного, кремового состояния. По одному добавляйте яйца, каждый раз очень хорошо перемешивая. Затем добавьте коньяк. Просейте еще раз поверх масляной смеси все сухие ингредиенты и перемешайте.

В самом конце добавьте сухофрукты без жидкости, старайтесь долго не перемешивать. Выложите готовое тесто в форму, а после чего поставьте в заранее разогретую духовку. Выпекайте 2-2,5 часа в зависимости от ваших форм. Готовому кексу надо  дать остыть, украсить сахарной пудрой.

Читайте также по теме