Создана доступная всем программа для печати 3-D модели наблюдаемой Вселенной (ФОТО, ВИДЕО)

Исследователи из Имперского колледжа Лондона построили трехмерную модель наблюдаемой Вселенной (реликтового излучения), которую можно напечатать на обычном 3D-принтере. 

Об этом сообщил портал N+1 со ссылкой на European Journal of Physics. 

Файлы для самостоятельной печати объекта опубликованы в открытом доступе. 

Реликтовое излучение — тепловое излучение, равномерно заполняющее Вселенную и приходящее на Землю со всех сторон небесной сферы. Это излучение возникло в эпоху первичной рекомбинации и является самым удаленным объектом, который можно наблюдать в электромагнитном спектре. 

Для создания 3D-модели наблюдаемой сферы исследователи использовали данные астрономического спутника «Планк», которые находятся в онлайн-архиве. Неравномерность излучения отражается в модели в форме высоты поверхности: бугорки соответсвуют точкам с высокой температурой, а холодные точки, наоборот, сделаны в форме выемок на поверхности модели. 

Например, на поверхности можно нащупать Реликтовое холодное пятно в созвездии Эридан — у этой области необычно низкое микроволновое излучение и большие размеры по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения. 

По словам разработчиков, наибольшую ценность 3D-печатная Вселенная представляет в образовательной сфере, особенно для слабовидящих и слепых, поскольку позволяет им «потрогать Вселенную».

Читайте также по теме