18:25 13/09/2015

Создатели фильма «Племя» получили государственную премию имени Довженко

Президент Украины Петр Порошенко присудил Государственную премию Украины имени Александра Довженко-2015 создателям полнометражного игрового фильма "Племя".

Об этом сообщает Зеркало недели.

Согласно указу, премия присуждена автору сценария, режиссеру-постановщику Мирославу Слабошпицкому и оператору-постановщику Валентину Васяновичу – "за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства".

Размер Государственной премии Украины имени Александра Довженко в 2015 году составит 100 тыс. гривен.

Фильм "Племя" уже получил несколько десятков наград на различных кинофорумах.

В 2014 году он получил три приза в Каннах (в том числе Гран-при "Недели критики"), стал "Европейским открытием" Европейской киноакадемии за лучший дебют, завоевал призы МКФ в Лондоне, Лос-Анджелесе, Денвере, Минске, Дублине и т .д.

Кроме того, украинскую киноленту отметили во многих странах Европы, в США и в странах СНГ.

В прокат фильм Мирослава Слабошпицкого вышел в более чем 40 странах мира, включая США, Великобританию, Канаду, Японию, Южную Корею, Францию, Германию, Австралию.

Как известно, это уже не первая награда ленты. В частности, фильм стал лауреатом премии Sutherland Award Лондонского кинофестиваля, получил награду на знаменитом AFI FEST, а также попал в список лучших 20-ти фильмов года, составленный изданием Sight & Sound.

Фильм "Племя" получил Гран-при на Каннском кинофестивале 2015 года в параллельной конкурсной программе "Неделя критики". 14 сентября на 19-м Миланском международном кинофестивале лента была признана лучшей художественной работой 2014 года. Также фильм был одним из претендентов на представление от Украины на "Оскар".

Читайте также по теме