ГолосUA
10:36 08/03/2024

Спецпредставитель Китая прибыл в Киев и встретился с Ермаком: о чем говорили

В четверг, 7 марта, в Киев приехал специальный представитель правительства КНР по Евразии Ли Хуэй. С ним встретился глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Мы ценим партнерство с Китаем и надеемся, что сегодняшние переговоры станут еще одним шагом к углублению и укреплению наших отношений. Очень важно, чтобы вы услышали о ситуации на фронте, о том, что происходит и где мы находимся, из первых уст», — сказал Ермак.

Китайская делегация была проинформирована о ситуации на поле боя, функционировании «зернового коридора», возвращении военнопленных, защите прав гражданских заложников и возвращении депортированных Россией украинских детей.

Напомним, перед поездкой в Украину Ли Хуэй побывал в Москве. С этого визита спецпредставитель Китая начал свою вторую поездку в Европу с целью урегулирования войны в Украине. В Москве Ли Хуэй встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Галузиным. Они сделали совместное заявление о том, что невозможно обсуждать «урегулирование в Украине» без участия России.

Как сообщали в МИД КНР, цель турне спецпредставителя — «содействие политическому решению украинского кризиса». Ли Хуэй намерен посетить Польшу, Германию, Францию и столицу Бельгии Брюссель.

Напомним, Китай предложил собрать международную конференцию для обсуждения мирных планов по Украине.

Читайте также по теме