ГолосUA
10:00 21/10/2020

Специалисты дали советы по обработке грибов

Сезон грибов в этом году радует украинцев. Но после «тихой охоты» возникает вопрос обработки и заготовки даров леса, и способов существует очень много. Грибы можно мариновать, солить, сушить и замораживать.

Но консервировать можно не все грибы, говорят специалисты по качеству питания, пишет kubnews.

Мариновать лучше всего белые, подосиновики, подберезовики, моховики (польские), маслята, рыжики, опята, лисички, шампиньоны и вешенки. Лучше всего подойдут для этой цели молодые грибы.

Специалисты советуют не смешивать сорта. Желательно, чтобы все грибы были более или менее одинакового размера, если нужно — разрежьте на части. Так грибы лучше проварятся.

Ни в коем случае нельзя использовать для консервации недоваренные грибы, тогда вы испортите всю заготовку — они попросту закиснут.

Вода для отваривания должна быть слегка пересоленной. Чтобы грибы не потемнели, добавьте лимонной кислоты.

Засаливать лучше грузди, рыжики, волнушки, сыроежки и лисички. С сыроежек лучше снять кожицу, а темные грибы обдать кипятком, затем промыть в холодной воде.

Солить грибы можно и «на сырую», и при помощи горячей обработки, то есть варки. Однако неопытным грибникам в сыром виде солить грибы эксперт не рекомендует: велик риск что-то сделать не так. Всегда лучше проварить грибы в течение 15 минут.

Чтобы придать вкусу остроту, можно добавить корни и листья хрена. Это к тому же защитит грибы от скисания. А если добавить листья дуба или вишни, грибы будут хрустеть.

Для засолки категорически нельзя использовать оцинкованную посуду или глиняные горшки. В идеале — это деревянная бочка, но подойдет эмалированная и стеклянная посуда.

Ранее миколог Михаил Вишневский рассказал, чем могут быть опасны некоторые съедобные грибы. По его словам, старые и трухлявые грибы могут оказать токсическое воздействие на организм.

Читайте также по теме