Мария Мамаева
11:10 13/11/2012

Спирт в бензине приведет к катастрофе для потребителей — эксперт

Содержание спиртов в бензине, продаваемом в Украине, значительно превышает допустимые пределы, а с 2014 года оно станет еще и обязательным.

Об этом сообщил директор компании «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, анализ качества бензина на сетевых заправках страны показал, что сейчас большинство фальсификата содержит спирты. При этом эксперт отметил, что раньше дельцы изготавливали «бодягу» на основе бензола.

Причем, добавил он, если раньше считалось, что спирты подмешивают только в дешевый бензин, то сейчас эксперты фиксируют факты массового несоответствия по спиртовым составляющим марки «Евро 95».

С. Куюн также спрогнозировал, что такие компоненты некачественного бензина, как бензол и метанол будут постепенно исчезать. Так, 12 ноября Президент подписал закон о повышении акцизного сбора на них, что, безусловно, ударит по недобросовестным производителям бензина.

В то же время, подчеркнул он, дешевый спирт будет распространяться все шире. Кроме того, как отметил эксперт, со следующего года добавление спирта в бензин будет «рекомендованным», а с 2014 года – «обязательным».

«Я думаю, что приведет к абсолютной катастрофе для потребителей, потому что мы уже видим, что из-за использования этих спиртосодержащих бензинов поломка машин становится будничным явлением», — резюмировал С. Куюн.

Читайте также по теме