ГолосUA
14:12 07/09/2020

Спустя месяц после взрыва в Бейруте, у спасателей появилась надежда найти под завалами живого человека

В Бейруте под завалами здания в районе Мар-Михаэль, которое было разрушено месяц назад после взрыва в порту, спасатели с помощью спецоборудования «услышали» сердцебиение.

И хотя, по мнению специалистов,  в связи с большим количеством прошедшего времени маловероятно, что речь идет о выжившем человеке, все же поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнет последний шанс.

По имеющейся информации высокочувствительное оборудование чилийских спасателей показал 20 ударов сердца в минуту. Сейчас с окружающей территории убраны крупные бетонные секции, которые не давали возможности провести дальнейшие поиски и угрожали жизни спасателей. Спасатели регулярно проводят «минуты тишины», неоднократно фиксируя частоту пульса и ведут ручной разбор завалов. В район поисков направлено специализированное сенсорное оборудование. Местные жители, собравшиеся вокруг разрушенного здания в надежде на чудо, высказывают предположение, что это может быть ребенок, а может быть даже двое детей.

Напомним, мощнейший взрыв, вызванный детонацией хранившейся 2750 тонн аммиачной селитры, произошел в Бейруте 4 августа. По официальным данным, погибли 190 человек,  ранения получили более 6 тысяч человек. Были разрушены сотни домов. Город был объявлен районом бедствия до 19 сентября там действует режим чрезвычайного положения.

Читайте также по теме