Средняя школа не поддерживает интерес к отечественному искусству — эксперт

Средняя школа не поддерживает интерес подрастающего поколения к отечественному искусству.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Марина Скирда.

«Средняя школа не поддерживает интерес к отечественному искусству. Кто-то скажет, что это плохо. Действительно, школа должна использовать тот могучий образовательный ресурс, который сосредоточен в музеях. Сейчас же учителям вообще запретили выходить с детьми за пределы школы, такая работа не оплачивается как внеклассная. Это катастрофическая ситуация, но, думаю, она будет меняться”, — сказала М.Скирда.

По ее мнению, лучше всего, когда человек растет в музее с детства.

“Искусство может помочь разобраться в том, «кто мы, откуда, куда идем» — по названию одноименной картины Гогена. Музей – это место, где воспитывается культура чувств. Я полагаю, что заниматься подрастающим поколением в этом смысле должна семья. Потому у нас есть целый ряд соответствующих программ для детей и их родителей — лекции, клубы, художественная мастерская. Это проекты выходных дней”, — отметила представитель НХМУ.

Она также добавила, что работает в Национальном художественном музее 11 лет, а до этого 17 лет — в Киевском музее русского искусства.

«Могу заметить, что некоторые люди, которые занимались в моих программах детьми, приводят теперь своих шестилетних наследников. Именно они отстаивают интересы музея вовне, создают его позитивный имидж», — подчеркнула М.Скирда.

Читайте также по теме