Алена Потаева
15:12 10/07/2013

Средство от грызунов несет непосредственную угрозу людям

Фосфид цинка, применяемый для борьбы с грызунами, уничтожает тысячами краснокнижных птиц, а также наносит ущерб здоровью людей.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщила руководитель отдела по природоохранному направлению Украинского общества охраны птиц Ольга Яремченко, передал корреспондент ГолосUA.
Она отметила, что среди птиц есть множество видов, чье существование связано с сельхозугодьями, так как значительное их большинство питается семенами растений, в том числе тех, которые находятся на полях. И многие виды уже находятся на стадии вымирания, так как они питаются протравленным фосфидом цинка зерном, например, дикие гуси, лебеди и пр.
О. Яремченко констатировала, что протравленное в нарушении норм и инструкций зерно кладут не в норки грызунов, а разбрасывают прямо на поле.
«Такое отравленное зерно в итоге попадает в рацион зверей, птиц и даже людей», — подчеркнула эксперт.
Она также добавила, что кроме видов, которые непосредственно едят протравленное зерно, есть так называемый консумент второй группы – то есть, это группа хищных птиц, которые едят отравленных животных.
«Среди этих птиц 90% — краснокнижные», — уточнила О. Яремченко, добавив, что фосфид цинка является наиболее опасным для птиц потому что они в определенный период собираются в стаи, следовательно, отравления имеют массовый характер.
Конкретные факты гибели животных обычно получают осенью и весной, в период миграции, когда наблюдается массовое скопление птиц.
«Этот период напоминает поле боя, на котором побеждает человек, а животные и птицы, чье предназначение – защита полей – гибнут. То есть, люди уничтожают не столько мышей, сколько те виды животных и птиц, которые являются биологическими видами борьбы с грызунами», — подчеркнула она.
Так, в 2008 году весной в Татарбунарском районе Одесской области было обнаружено 5 тысяч погибших диких голубей. В анализе экологам в Минэкологии отказали, хотя симптоматика отравления была похожа на отравление фосфида цинка.
В 1998 году в Черкасской области недалеко от г. Умань погибло 15 серых журавлей от фосфида цинка, а в марте 2002 года в Чернобаевском районе Черкасской области 343 гуся, в марте 2009-го в Лозовском районе Харьковской области от этого пестицида погибло 1358 диких гусей. Также были факты отравления птиц на территории заповедника Аскания Нова.
«Информация приходит постоянно – но это какое-то поле боя. Бывает, что органы власти реагирует на наши сообщения и уведомления, тогда они проводят экспертизу и даже возбуждают уголовные дела по факту массовой гибели птиц», — констатировала О. Яремченко, добавив, что как правило они поддержку не получают, и если ничего не изменить, будут окончательно уничтожены многие виды птиц, животных, а также есть угроза и людям.
«Люди травятся весьма мощным ядом. И хоть это отравление происходит постепенно, мы чаще болеем и скорее умираем», — подытожила она.

Читайте также по теме