ГолосUA
12:30 24/10/2022

Срочные работы в саду: как защитить растения при первых заморозках

Если морозы наступают неожиданно и очень быстро, а дачник не успел подготовиться к этому, нужно оперативно позаботиться о саде и огороде, чтобы ничего не испортилось. Овощи, ягоды и фрукты следует снять, а также переработать, если холод уже подморозил их.

О том, что нужно срочно собирать и как переработать их в случае порчи от морозов, сообщает сайт «Дом и сад».

Свекла

Сначала нужно заняться свеклой, если морозы наступили всего за одну ночь. Если этот овощ еще не собрали и ждали первых заморозков, то следует быстро убрать грядки с ним. Если не успели это сделать и свекла уже подмерзла, то надо замариновать ее кусочками для закруток или натереть и положить в пакеты для будущей борщевой заправки. Главное в таком случае – переработать подмерзший овощ.

Ремонтантная малина

Второй урожай ремонтантной малины собирают до декабря, но если морозы уже пришли осенью, то ягода может стать водянистой и потерять свой вкус. Такие ягоды следует сразу снять и переработать, например, в варенье, компот, кисель или пирог, если отложить ягоды в морозильную камеру.

Яблоки и груши

Если яблоки и груши подмерзли, то они уже не так вкусны, становятся ватными по текстуре и быстро гниют. В таком случае следует их вымыть, удалить косточки и сварить повидло или сидр. Если есть сушилка, можно нарезать эти фрукты пластинками и положить туда. Тогда получатся вкусные снеки.

Тыква

Тыкву убирать от мороза не нужно, но необходимо поставить дуги и накинуть покровный материал, чтобы листья овощей не замерзли. Если они все же замерзли, то уже нужно убирать урожай. Большие плоды нужно закатывать на хранение, а молодые и маленькие тыквы переделать в тыквенный сок или икру. Вообще, вариантов переработки тыквы очень много, достаточно включить фантазию.

Какие овощи не боятся холодов

Морковь и капуста не боятся мороза, ее оставляют закаляться, чтобы лучше сохранилась. Капуста выдерживает -5 мороза, а после -8 градусов листья уже начинают отмирать.

Как защитить сад от заморозков

Если нет возможности собрать урожай и спасти его от заморозков, то достаточно разжечь костер и набросать сверху зеленую ботву от растений. От костра поднимется густой дым, который будет обволакивать деревья и кустарники, чем повысит температуру воздуха.

Можно также поставить дуги над грядками и накинуть покровный материал.

Читайте также по теме