ГолосUA
12:20 07/08/2020

Сроки завершения строительства метро на столичный Виноградарь сместились

Сроки строительства метро на Виноградарь в Киеве в настоящее время несколько сдвинулись из-за карантина и невозможности приехать в Украину специалистов из Германии, которые контролируют работу проходческого щита при строительстве тоннеля метрополитена.

Об этом Виталий Кличко сказал во время онлайн-брифинга, передает УНИАН.

Однако, по словам мэра, «Киевметрострой» готов ускорить строительные работы, чтобы сдать первые станции новой ветки «Мостицкая» и «Проспект Правды» в заявленные ранее сроки. Кличко сообщил, что вчера посетил стройплощадку на месте будущей станции «Мостицкая».

«Пообщался в том числе и с немецкими специалистами, представителями завода — изготовителя проходческого щита, которые прибыли в Киев контролировать его работу, настройку. Ориентировочно через две недели уже должны начать работы по разработке тоннеля между станциями «Мостицкая» и «Сырец».

Из-за карантина представители завода не могли приехать в Украину раньше. Поэтому это несколько повлияло на график работ. Впрочем, подрядчик — «Киевметрострой» обещает, что это не приведет к смещению указанных сроков строительства и они готовы ускорить выполнение работ», — прокомментировал Кличко. По его словам, в соответствии с мощностями щита, за месяц этот комплекс проходит около 200 метров под землей. «И где-то за полгода проложит один из тоннелей», — сказал мэр.

Кличко добавил, что город финансирует проект в полном объеме. «Мы делаем все, чтобы в конце следующего года открыть два новых станции метро», — отметил он.

Ранее, 30 апреля Кличко заявил, что строительство ветки столичного метро на Виноградарь перешло в активную фазу.

До того сообщалось, начата подготовка строительных площадок для строительства метро на Виноградарь.

Читайте также по теме