ГолосUA
08:10 01/02/2023

США анонсировали новый пакет военной помощи Украине – представитель Белого дома

США могут в скором времени объявить новый пакет военной помощи Украине, заявила первый заместитель пресс-секретаря администрации президента США Оливия Далтон, пишет Интерфакс Украина.

Комментируя заявление президента США Джо Байдена о том, что США не планируют передавать Украине истребители F-16, Далтон указала, что ей «нечего добавить к комментарию президента».

«Но я думаю, как вы все знаете, прямо сейчас мы направляем Украине значительное количество оружия и помощь в обеспечении безопасности, чтобы помочь с их текущими потребностями на поле боя в ответ на российскую агрессию. Вы знаете, мы прислали артиллерию, боеприпасы, бронетехнику, критически важные средства ПВО. Мы регулярно общаемся по поводу их потребностей на поле боя, и я ожидаю, что скоро мы объявим о дополнительной помощи в области безопасности», — заявила Далтон, сообщает пресс-служба Белого дома.

Напомним, правительство Германии в среду, 25 января 2023 года, приняло решение о предоставлении Вооруженным силам Украины основных боевых танков Leopard-2.

25 января также стало известно, что США передадут Украине танки Abrams. Об этом сообщил президент США Джо Байден.

Также сообщалось, что Польша предоставит Украине ещё 60 танков дополнительно к анонсированным ранее Leopard 2.

Добавим, война с РФ в Украине продолжается 12-й месяц после вооруженного вторжения россиян 24 февраля 2022 года.

Читайте также по теме