ГолосUA
07:12 04/12/2023

США, Австралия и Великобритания будут обнаруживать китайские субмарины с помощью искусственного интеллекта

Страны-члены Альянса AUKUS (трехсторонний оборонный пакт, образованный Австралией, Великобританией и США — ред.) будут использовать искусственный интеллект, морские дроны и космические радары для поиска военных подводных лодок Китая в Тихом океане.

Об этом сообщает The Guardian.

Министр обороны Австралии Ричард Марлс во время встречи с коллегами из Соединенных Штатов и Соединенного Королевства – Ллойдом Остином и Грантом Шеппсом – в Калифорнии в субботу, 2 декабря, объявил о втором «компоненте» соглашения в рамках оборонного союза AUKUS.

Он включает технологию искусственного интеллекта, которая будет использоваться в системах, в том числе на разведывательных самолетах P-8A Poseidon, для обработки информации из гидроакустических буев, обнаруживающих и передающих подводные данные.

Это должно улучшить возможности борьбы с подлодками в Тихом океане для противодействия маневрам Китая.

Алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения также будут использоваться для улучшения защиты, разведки и наблюдения.

Кроме того, Альянс заявил, что в будущем будет использовать морские дроны и космические радары.

Напомним, СМИ пишут, что если Китай решит напасть на Тайвань, ситуация может быстро перерасти в глобальную войну на трех фронтах (война в Украине с РФ, война Израиля и ХАМАС, война Китая и Тайваня — ред.), в которую прямо или косвенно будут вовлечены США.

Читайте также по теме