Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сделал ряд заявлений относительно войны, которую Россия ведет против Украины. В частности, он считал, что ее будет остановить проще всего, «но оказалось, что есть серьезные личностные конфликты», пишут СМИ.
По словам Трампа, в конце концов война будет остановлена. При этом он отметил, что детали гарантий безопасности еще не обсуждались.
«Страны Европы собираются дать им значительные гарантии безопасности, и они должны это сделать, потому что это их континент. Но мы будем участвовать в этом с точки зрения поддержки, мы будем им помогать, и я думаю, что если мы достигнем соглашения, мы будем поддерживать мир, потому что я хочу, чтобы люди перестали гибнуть», – сказал американский лидер.
Он также вспомнил о помощи, которую Украине предоставила администрация Байдена, заявив, что речь шла о «350 млрд долларов».
«Я сказал, что Зеленский – величайший коммивояжер, которого я когда-либо встречал, потому что он приезжает в страну и каждый раз уезжает с 50 миллиардами долларов. Но мы больше не даем Украине никаких денег. На самом деле, все наоборот: они обращаются через НАТО, запрашивают ракеты, мы продаем ракеты НАТО. НАТО платит нам в полном объеме и делает с ними что хочет», – добавил Трамп.
Добавим, 15 августа президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о «достигнутом соглашении», которое будет способствовать «достижению мира в Украине».
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что саммит с президентом РФ Владимиром Путиным прошел «впечатляюще хорошо, учитывая обстоятельства», и что это была «очень удачная встреча», и отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен заключить соглашение с Россией».
Западные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, состоявшегося по итогам саммита на Аляске, заявил, что российский президент Владимир Путин продолжает требовать от Украины отказаться от контроля над всей территорией Донбасса.
18 августа В.Зеленский направился на переговоры с Д.Трампом в Вашингтон.
По данным канцлера Германии Ф.Мерца переговоры президентов В.Зеленского и В.Путина состоятся в течение двух недель.
По информации западных СМИ, группу специалистов, которая будет разрабатывать план гарантий безопасности для Украины, возглавит госсекретарь США М.Рубио.