США готовы взять на 100 лет в аренду Зангезурский коридор — участок территории Армении, который соединяет Азербайджан и его анклав в Нахичеване, граничащий с Турцией.
Об этом сообщил американский посол в Турции Том Барак, передает издание Middle East Eye.
По словам дипломата, взять территорию в аренду может некая «влиятельная частная американская компания», а соответствующее предложение поступило от Турции.
«Они спорят из-за 32 километров дороги, но это не пустяк. И вот Америка вмешивается и говорит: «Хорошо, мы берем это себе. Дайте нам 32 километра дороги в аренду на сто лет, и вы все сможете ею пользоваться», — сказал посол.
Таким образом, администрация Дональда Трампа предложила управлять транспортным коридором через частного американского коммерческого оператора, чтобы тот выступил в качестве нейтрального гаранта безопасности.
В то же время издание отмечает, что переговоры о Зангезурском коридоре зашли в тупик из-за разногласий между Баку и Ереваном. Азербайджан требует от Армении внести поправки в конституцию, исключив из неё упоминания территории Азербайджана. Также в Баку настаивают на том, чтобы коридор не переходил под полный контроль Армении. А Армения категорически выступает против передачи контроля над маршрутом какой-либо третьей стороне и отказывается использовать термин «Зангезурский коридор», полагая, что он имеет неприемлемый подтекст в отношении суверенной армянской территории, известной как Сюник.