Любовь Величко
16:57 31/03/2014

США и ЕС будут вводить новые санкции в отношение России, чтобы не допустить начала Третьей мировой войны — политолог

США и ЕС будут применять новые экономические рычаги влияния в отношение РФ, чтобы не допустить военного конфликта и начала Третьей мировой войны.
Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передал корреспондент ГолосUA.
По словам политолога, страны мира вводят санкции в отношение России не только для того, чтобы защитить Украину, но и чтобы не позволить агрессору захватить новые территории.
В.Фесенко полагает, что ни США, ни ЕС не хотят, чтобы началась Третья мировая война.
«Они не готовы к военному противостоянию с Россией. Они боятся рисков в ходе такого противостояния, поэтому сейчас пытаются использовать дипломатические методы сдерживания России»,- добавил политолог.
Он отметил, что в долгосрочной перспективе возможно нарастание экономических санкций США и ЕС.
«Если сейчас Европа ищет возможности «сохранить лицо Путину», то продолжение агрессии России уничтожит эти возможности. Для Европы даже российский газ станет фактором зависимости, от которого она захочет избавиться»,- отметил он, напомнив при этом, что Европа уже начала подготовку к уменьшению своей зависимости от российского газа и переориентацию на американские ресурсы.
В.Фесенко считает, что те санкции, которые уже были применены в отношении России, имеют профилактический характер.
«Эти санкции носили скорее профилактический характер, но даже они привели к некому позитивному эффекту. Есть смысл ожидать новых санкций, которые будут еще больше сдерживать Россию»,- сказал эксперт.
В то же время, по его словам, российское лобби в Европе делает все возможное, чтобы не допустить масштабных экономических санкций против РФ.
«И в Украине, и на Западе многие считают, что можно было бы ввести против России более жесткие санкции. Но нужно быть реалистами и учитывать, что есть много лоббистов и союзников России внутри многих европейских стран, и они очень активно работают. Бизнес есть бизнес»,- отметил он.

Читайте также по теме