ГолосUA
19:10 12/02/2019

США и ЕС разрабатывают новые санкции против РФ из-за захвата украинских моряков — СМИ

Европейский Союз и США работают над новыми санкциями против России из-за захвата 24 украинских моряков у берегов Крыма.

Об этом во вторник, 12 января, пишет Sky News со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Отмечается, что Брюссель и Вашингтон согласовывают свои действия для усиления влияния на режим президента РФ Владимира Путина.

Великобритания и ряд других союзников ЕС настаивают на новых «ограничительных мерах«, которые будут объявлены Европейским Союзом в ближайшие недели, рассказали три источника изданию.

«Правильно, что мы сейчас движемся к повышению расходов на Россию за ее действия», — цитирует издание своего собеседника.

Ожидается, что министры иностранных дел 28 стран-членов ЕС обсудят перспективу дальнейших санкций в рамках более широкой дискуссии о ситуации в Украине во время заседания Совета иностранных дел в Брюсселе.

Напомним, Украина в ответ на агрессию России готовит «азовский пакет» санкций. Новые антироссийские меры Киев рассматривает вместе с международными партнерами. Об этом рассказал в интервью министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его совам, после нападения россиян на украинские корабли в Керченском проливе, Мининфраструктуры разъясняло западным партнерам относительно акта агрессии России, так как не все понимали ситуацию, и это дело хороший результат.

Читайте также по теме