ГолосUA
10:55 15/10/2025

США и Китай согласовали встречу Трампа и Си Цзиньпина в Южной Корее

Встреча президента  США Д.Трампа и главы КНР Си Цзиньпина на полях саммита в Южной Корее состоится согласно плану, время её проведения уже согласовано.

Об этом заявил торговый представитель США Джеймисон Грир в ходе краткого интервью прессе.

По его словам, китайская сторона «начинает понимать необходимость поиска иного пути» в торговых отношениях с Вашингтоном.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что готов отказаться от встречи с китайским лидером.

«В Китае […] хотят ввести экспортный контроль на каждый элемент производства, связанный с редкоземельными металлами, и практически на всё остальное, что им только придёт в голову, даже если это не производится в Китае […]. Одна из политик, которую мы сейчас рассматриваем – масштабное повышение тарифов на китайскую продукцию, ввозимую в США. Есть и множество других контрмер, которые также серьёзно рассматриваются», – комментировал отношения между странами американский лидер.

После этого вице-президент Джей Ди Вэнс не исключил продолжения переговоров, но Пекин отказался от разговора с Вашингтоном.

«[…] Я гарантирую вам: у президента Соединённых Штатов гораздо больше козырей, чем у КНР. Если, однако, они готовы быть разумными, то Дональд Трамп всегда готов быть мудрым переговорщиком […]», – сказал Вэнс.

Напомним, президент США Дональд Трамп считает, что лидер Китая Си Цзиньпин настроен на завершение войны в Украине и готов содействовать этому.

Читайте также по теме