Анна Штепура
11:16 27/04/2012

США могут «додавить» Януковича, и ему придется идти на внеочередные выборы – эксперт

США могут «додавить» Президента Украины Виктора Януковича, и ему придется идти на внеочередные президентские выборы.

Такое мнение выразил президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«У Януковича уже безвыходная ситуация. Здесь лучший выход – добровольная отставка. Потому что если американцы захотят, то они «додавят» его. Инструментов и механизмов очень много», — отметил эксперт.
По его мнению, этой осенью вместо парламентских выборов могут состояться выборы Президента.
Парламентские выборы могут отменить, добавил А. Коломиец, поскольку не существует легитимных оснований для их проведения.
«Ситуация вообще развивается таким образом, что приблизительно в сентябре-ноябре в Украине могут состояться президентские выборы», — подчеркнул он.
Как отметил эксперт, это может быть как совместная стратегия нескольких стран по устранению украинской власти, так и простое стечение обстоятельств.
«Но здесь сошлись интересы всех. Янукович уже как преграда для всех, поэтому это может быть совместная стратегия США и России. И если его уже не приглашают на инаугурацию в Россию, это очень показательно. Это унижение не только Януковича, но и страны в целом», — резюмировал А. Коломиец.

Читайте также по теме