Димитрий Бабич
10:32 21/10/2019

США могут разместить свои ракеты в Европе и Азии уже в начале будущего года – эксперт

Соединенные Штаты Америки могут разместить отдельные элементы своих ракетных систем средней и меньшей дальности (СМД) на территории Евросоюза и ряде стран Юго-Восточной Азии уже в начале 2020-го года.

Такое личное мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил европейский обозреватель Яннис Пападонис.

По словам аналитика, это следует из намерения Вашингтона выйти из Договора о нераспространении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который на данный момент является единственным «сдерживающим» документом в ракетной сфере.

«Если Белый Дом в одностороннем порядке прекратит действие указанного соглашения, ему понадобится немногим более двух месяцев на развертывание соответствующих дивизионов в Европе и Азии, — подчеркнул он. – При этом ближайшие союзники США охотно предоставят для этого свои территории».

Как подчеркнул Я. Пападонис, в ответ Россия и Китай пойдут на «зеркальные меры», что приведет к очередному витку гонки вооружений.

Напомним, накануне руководство Североатлантического альянса отвергло предложенный Москвой мораторий на размещение систем СМД в ЕС и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ранее США объявило о намерении интенсифицировать испытания баллистических ракет. 

Читайте также по теме