18:44 08/04/2016

США на оказывают давления на Нидерланды в связи с референдумом по ассоциации Украина с ЕС — Госдеп

Соединенные Штаты (США) не оказывают давления на Нидерланды в связи с референдумом по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС Но ведут откровенный диалог, который намерены поддерживать и дальше.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Мы работаем очень тесно с Нидерландами и имеем очень откровенное общение в рамках нашего тесного союзничества и партнерства, в том числе относительно Украины. Мы собираемся продолжать эту откровенную дискуссию", — ответил Тонер на вопрос, намерены ли США оказывать давление на голландское правительство по ратификации украинско-европейского соглашения.

Вместе с тем, представитель администрации США отметил, что американская сторона уважает политические и демократические процессы в Нидерландах.

"Они провели референдум, результаты которого заслуживают доверия", — подчеркнул Тонер.

Он также отметил, что не может прокомментировать, какими будут следующие шаги. "Впрочем, очевидно, что это не является кульминацией всех процессов в Нидерландах", — сказал представитель внешнеполитического ведомства США.

"С нашей стороны, мы постоянно подчеркиваем, что считаем Соглашение об Ассоциации документом, который лучшим образом отвечает интересам Украины, Европы и Соединенных Штатов. Мы твердо стоим вместе с Украиной в ее усилиях по приближению к ЕС и европейским институтам, а также создание собственной экономики и собственных демократических институтов", — подчеркнул Тонер.

Напомним, после завершения референдумав Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти этой страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны. "Мы не хотим спешить, чтобы нас подгоняли. Закон о референдуме очень четкий, и мы будем дни, недели, шаг за шагом просматривать это соглашение с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны — и на национальном, и на европейском уровнях", — сказал Рютте. "Сначала дождемся окончательных результатов, дальше будем обсуждать это в правительстве, в парламенте, затем в ЕС. Хочу сразу предупредить людей, чтобы не было поспешных ожиданий: мы не хотим подводить тех, кто пришел голосовать, и с уважением относимся к их выбору — за или против — мы примем очень аккуратное решение", — отметил Рютте.

Читайте также по теме