США не будут настаивать на участии в Нормандском формате – эксперт

На участие в Нормандском формате США вряд ли согласится Россия.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Это явная натяжка, поскольку США изначально не участвовали в этом формате, и войти в него без острой заинтересованности со стороны России, Франции и Германии Соединенные Штаты, разумеется, не смогут. Представить себе ситуацию, в которой Россия пригласит Соединенные Штаты участвовать в таком формате теоретически возможно, поскольку Россия все равно обладает блокирующим пакетом, но вместе с тем большого смысла для Москвы в этом нет, поскольку он может превратиться в такую же пропагандистскую площадку, как и планируемая украинскими властями Крымская платформа. Поэтому создавать такую информационную площадку, в которой три или четыре стороны будут критиковать Россию, Москва, скорей всего, на это не согласится», – сказал Сергей Толстов.

Эксперт отметил, что Нормандский формат теряет свою эффективность.

«Что касается самого Нормандского формата, то он также теряет эффективность, хотя и по дипломатическим соображениям продолжает функционировать», – отметил Сергей Толстов.

Читайте также по теме