Мария Мамаева
14:12 28/04/2016

США не хотят перевыборов в Украине из-за хаоса в стране — политолог

США настаивает на том, чтобы Украина воздержалась от досрочных парламентских выборов, поскольку в стране и без того царит хаос.

Такое мнение высказал эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в очередной раз отметила, что США высказываются против возможных перевыборов в парламент.

«Это является одним из наиболее важных аспектов в этой игре, поскольку позиция западных партнеров в этом вопросе не меняется. И Вашингтон и дальше высказывается против этого сценария», — отметил политолог.

Как пояснил А. Финько, согласно официальным заявлениям, Вашингтон побаивается прихода к власти пророссийских политических сил, однако, по мнению эксперта, США опасается раскачивания ситуации в Украине вообще.

«Они считают, что в Украине и без того властвует «полухаос» и вследствие новых парламентских выборов ситуация будет и дальше стремительно расшатываться», — отметил политолог.

При этом он подчеркнул, что фактор Запада в вопросе досрочных выборов является весомым. Однако, кроме того, в досрочных выборах не заинтересованы партии, входящие в парламентскую коалицию.

Напомним, 26-27 апреля Украину посетила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Читайте также по теме