США не видят Порошенко в качестве Президента Украины второй срок подряд — политолог

Открытие в США уголовных дел против людей из команды Петра Порошенко означает, что США не желают видеть нынешнего Президента на своей должности второй срок подряд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«Открытие уголовных дел против представителей команды Порошенко означает, что США не рассматривают Порошенко в качестве президента в следующем пятилетнем цикле», — считает политолог.

Кроме того, как отметил В. Гайдай, до новых подробностей ранее также был ряд признаков, которые указывали на позицию Вашингтона относительно будущего Порошенко.

«К примеру, это публикация в издании Atlantic council, а также выход из партии «БПП» депутатов, связанных с различными американскими фондами и грантами – Найема, Залищука, Лещенко. Хотя, кроме этого у команды Трампа есть давняя обида на то, что Порошенко во время президентских выборов в 2016 году поддерживал Клинтон», — напомнил эксперт.

Те же знаки внимания и поддержки, которые Президент пытался оказывать послу США Мари Йованович, после скандала с заявлениями генпрокурора Юрия Луценко, то как отметил политолог, сама посол не имеет никакого отношения в Администрации Трампа.

«Йованович принадлежит к партии демократов, да и назначал её на должность ещё Барак Обама. Поэтому, все знаки внимания, оказанные ей Порошенко, не возымеют на Вашингтон никакого впечатления», — уверен В. Гайдай.

Напомним, 23 марта, издание «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники сообщило, что в США открыт ряд уголовных дел в отношении злоупотреблений, совершенных людьми из команды Президента Украины Петра Порошенко.

«По информации наших источников, в Соединенных Штатах возбуждены уголовные дела, во время которых расследуются факты различных злоупотреблений, совершенных людьми из команды Порошенко. Прежде всего, речь идет о выводе и отмывании денег. Те же источники свидетельствуют, что некоторые фигуранты этих дел уже подписали соглашение о сотрудничестве со следствием и дают показания», — говорится в статье.

Читайте также по теме