ГолосUA
08:10 15/12/2022

США не ждут завершения войны в Украине до конца зимы — Белый дом

Администрация президента США Джо Байдена не рассчитывает на то, что война в Украине завершится до конца года или до конца зимы.

Об этом сообщается в Twitter репортера USA Today Джо Гаррисона, который цитирует официального представителя Белого дома Джона Кирби.

«Мы не ожидаем, что боевые действия прекратятся в ближайшие зимние месяцы. И уж тем более нет никаких свидетельств и ожиданий того, что до конца года наступит конец войны», — отметил он.

Как заявил Кирби, американская сторона хотела бы, чтобы война закончилась если не сегодня, то до конца года. Но с учетом ситуации на земле, это крайне маловероятно.

«Обе стороны все еще ведут ожесточенные бои на Донбассе, особенно в Бахмуте и вокруг него — небольшой площади по сравнению с некоторыми другими сражениями в Украине за последние девять месяцев, но с очень интенсивными боями. Россияне также занимают оборонительные позиции по всему югу, а украинцы продолжают наступать. Сейчас идут активные боевые действия, и мы ожидаем, что они будут продолжаться в течение некоторого времени в будущем», — подчеркнул он.

По его мнению, несмотря на зимние холода, боевые действия вряд ли прекратятся в ближайшие месяцы.

Читайте также по теме