ГолосUA
08:55 26/08/2025

США обвинили Францию в антисемитизме, Париж упрекнул Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела

Посол США во Франции Чарльз Кушнер опубликовал открытое письмо к президенту страны Эмманюэлю Макрону, в котором упрекает Париж в отсутствии реакции на рост антисемитизма.

Послание появилось на страницах газеты The Wall Street Journal.

«В 81-ю годовщину освобождения Парижа союзниками, положившего конец депортации евреев с французской земли, я выражаю глубокую обеспокоенность резким ростом антисемитизма во Франции и отсутствием достаточных мер со стороны вашего правительства по противодействию ему. Во Франции не проходит и дня, чтобы евреи не подверглись нападениям на улицах, не были осквернены синагоги или школы или чтобы не были разгромлены принадлежащие евреям предприятия. Ваше Министерство внутренних дел сообщило об антисемитских инцидентах даже в детских садах. Публичные заявления, направленные против Израиля, и жесты в пользу признания палестинского государства поощряют экстремистов, разжигают насилие и ставят под угрозу жизнь евреев во Франции. В современном мире антисионизм — это антисемитизм, простой и понятный», — написал Кушнер.

Он отметил, что у него и президента США Дональда Трампа «есть еврейские дети и общие еврейские внуки», и глава Белого дома негативно относится к антисемитизму.

К слову, Кушнер является свекром дочери Трампа Иванки и соответственно сватом президента США.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/33/7de7e421-becb-47f9-9b7a-e5b2c353d2de.jpg" />

В ответ МИД Франции опубликовал заявление о том, что «принял к сведению обвинения» посла, но отрицает их. Ведомство также признало, что «рост числа антисемитских проявлений во Франции с 7 октября 2023 года — это реальность, которую мы осуждаем и против которой французские власти демонстрируют полную мобилизацию».

В заявлении Кушнера обвинили в нарушении международного права и вмешательстве во внутренние дела Франции, его вызывают в МИД.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/33/3d6bbc5c-9230-41e2-9000-0c2a3c460d8d.jpg" />

Напомним, в четверг, 24 июля, президент Франции Эммануэль Макрон не исключил признание Францией независимости Палестинского государства во время осенней сессии Генассамблеи ООН.

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху жестко раскритиковал такие намерения Парижа.

Читайте также по теме