Государственный департамент США официально признал группу Ансар Аллах, также известную как хуситы, иностранной террористической организацией, заявил госсекретарь Марко Рубио во вторник.
«Деятельность хуситов угрожает безопасности американского гражданского населения и персонала на Ближнем Востоке, безопасности наших ближайших региональных партнеров и стабильности глобальной морской торговли. С 2023 года хуситы совершили сотни нападений на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе, а также на военнослужащих США, которые защищают свободу судоходства и наших региональных партнеров», — подчеркнул Рубио в заявлении.
Он также напомнил, что недавно хуситы пощадили корабли под китайским флагом, нацелившись на американские и союзные корабли.
«Соединенные Штаты не допустят, чтобы любая страна сотрудничала с террористическими организациями, такими как хуситы, во имя ведения законного международного бизнеса. Сегодняшние действия, предпринятые Государственным департаментом, демонстрируют приверженность администрации Трампа защите наших интересов национальной безопасности, безопасности американского народа и безопасности Соединенных Штатов. Признание террористов играет решающую роль в нашей борьбе с терроризмом и является эффективным способом прекращения поддержки террористической деятельности», — считает Рубио.
Добавим, США остановили военную помощь Украине.