ГолосUA
17:00 17/04/2024

США официально заявили Украине, что не будут защищать ее воздушное пространство от РФ: «Мы не хотим Третьей мировой войны»

Соединенные Штаты Америки не будут защищать воздушное пространство Украины от российских атак, чтобы не втягиваться в войну с РФ.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер на брифинге.

Он отметил, что США не могут взять Украину под защиту своей ПВО, поскольку не находятся в состоянии вооруженного конфликта с РФ.

«Мы не хотим Третьей мировой войны», — сказал Мэтью Миллер.

Журналисты попросили Мэтью Миллера прокомментировать заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что поддержка союзников, таких как Израиль, в отражении атаки со стороны Ирана подтвердила эффективность совместных действий по борьбе с терроризмом, и такой сценарий возможен и для Украины.

Он ответил, что «полностью понимает» Зеленского, но у США «совершенно разные отношения» с Украиной и Израилем.

«Мы десятилетиями поддерживаем партнерские отношения с Израилем в области безопасности, оказывая ему прямую военную помощь. Израиль – великий союзник США, не входящий в НАТО. Украина находится в другом положении, поскольку мы не имели с ней такого соглашения до непосредственных месяцев, предшествовавших этому», – говорит представитель Государственного департамента США.

Добавим, глава МИД Великобритании заявил, что британские королевские ВВС не могут сбивать дроны над Украиной, Украине для этих целей лучше подойдет ПВО.

В США также заявили, что НАТО не будет сбивать ракеты РФ над Украиной.

Ранее глава евродипломатии Ж.Боррель заявил, что ЕС не может передать Украине 7 батарей Patriot, когда на вооружении Европы их около сотни.

Также в Берлине заявили, что у Германии больше нет систем ПВО Patriot для передачи Украине.

Читайте также по теме