ГолосUA
13:42 27/07/2023

США передали в МУС свои доказательства военных преступлений РФ – генпрокурор

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил о передаче американской стороной имеющихся у них доказательств российских военных преступлений в Междунардный уголовный суд (МУС).

«Соединенные Штаты сделали еще один исторический шаг к установлению всеобъемлющей ответственности за международные преступления России, приняв решение поделиться доказательствами российских военных преступлений с Междунардным уголовным судом», — написал Костин в Твиттере в четверг.

В связи с этим он поблагодарил генерального прокурора Меррика Гарланда и всех коллег из американского Департамента правосудия.

«В очередной раз мы видим, что целеустремленность, единство и настойчивость приносят плодотворные результаты. Каждая встреча, письмо и слушание в Конгрессе приближают нас к нашей конечной цели — остановить Россию и привлечь преступный режим Кремля к ответственности за все ее злодеяния. Надеемся, что наше трансатлантическое сотрудничество между Украиной, Министерством юстиции и прокурором МУС Каримом Ханом будет продолжаться, определяя путь для знаковых решений», — добавил Костин.

Добавим, аналитики ISW сообщают, что ВСУ прорвали российские оборонные позиции на юге.

Читайте также по теме