09:20 29/05/2017

США планируют перезапустить мирные переговоры с Россией по ситуации в Украине — СМИ

США планируют перезапустить мирные переговоры c Российской Федерацией по ситуации в Украине.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете в марте с канцлером Германии Ангелой Меркель заявлял, что за ситуацию в Украине ответственна Европа и Соединенные Штаты не будут принимать активное участие в ее разрешении.

Вместе с тем, по словам источников издания, спустя два месяца, администрация Трампа изменила курс и планирует "существенным образом" участвовать в разрешении конфликта в Украине.

"Для госсекретаря Рекса Тиллерсона Украина является возможностью дать толчок сорванному плану Трампа по улучшению американо-российских отношений. Хотя все еще на ранних стадиях, идея Tиллерсона заключается в перезапуске версии мирных переговоров, чем администрация Обамы занималась в прошлом году, в надежде, что новые обстоятельства и лица могут привести к лучшим результатам", — говорится в сообщении.

Р. Тиллерсон обсуждал дальнейшие действия по Украине с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Отмечается, что в вопросе урегулирования ситуации в Украине может быть задействован вице-президент США Майкл Пенс.

Кроме того, Р. Тиллерсон планирует назначить спецпосланника от Госдепа по управлению новыми усилиями по Украине, который, в частности, будет взаимодействовать с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. 

Читайте также по теме