Димитрий Бабич
15:55 09/02/2019

США потерпели полное поражение в борьбе против «Талибана» — европейский правозащитник

Намерение официального Вашингтона провести так называемые «прямые переговоры» с лидерами террористической группировки «Талибан» свидетельствует о поражении Соединенных Штатов в борьбе против этой международной экстремистской организации.

Такое мнение выразил европейский правозащитник Александр Митц в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

Аналитик подчеркнул, что, пытаясь сесть за стол переговоров с талибами, американская сторона фактически ставит под сомнение эффективность своего присутствия в Афганистане.

«Таким образом, Белый Дом констатирует всю бессмысленность гибели нескольких тысяч военных США на афганской территории, — отметил, в частности, он. – Вряд ли подобная практика будет способствовать поднятию рейтингов Дональда Трампа». Тем не менее, на вопрос, сможет ли Кабул пойти на прямые консультации с «Талибаном», А. Митц не ответил.

Накануне специальный представитель правительства США по Афганистану Залман Халилзад анонсировал проведение в афганской провинции Герат переговоров делегации Соединенных Штатов с полевыми командирами талибского движения. Точная дата встречи пока не уточняется.

Напомним, американские войска вторглись в Афганистан в 2001-м году под эгидой борьбы с террористическими объединениями, одним из которых считался «Талибан». За время присутствия войск Пентагона в регионе погибли около 2,5 тысяч военнослужащих США.

Читайте также по теме