ГолосUA
23:55 23/06/2023

США призвали Совбез ООН давить на РФ для продления «зернового соглашения»

США призвали Совбез ООН давить на РФ для продления «зернового соглашения»

Страны ООН должны помешать попыткам России окончательно заблокировать Черноморскую зерновую инициативу.

Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время заседания Совета Безопасности ООН, сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию.

«Коллеги, мы должны заставить Россию остаться в Черноморской зерновой инициативе», — подчеркнула Томас-Гринфилд.

Она отметила, что чем дольше будет продолжаться война, тем больше будет страдать украинский народ, а также весь мир.

«Последствия этой войны сейчас ощущаются во всем мире. Почему? Потому что президент Путин использует продовольствие как оружие и тем самым обостряет глобальный дефицит продовольственной безопасности», — добавила представительница США.

По ее словам, действия России по блокированию поставок зерна особенно повлияли на страны Африки и Ближнего Востока. Также она отметила, что сейчас «вызывает глубокую тревогу» то, что РФ снова единолично грозится выйти из инициативы.

Напомним, госсекретарь США Э.Блинкен и глава ООН А.Гутерриш обсудили перспективы «зерновой сделки» и ее важность для мировой продовольственной безопасности.

Читайте также по теме