ГолосUA
10:06 05/02/2023

США сбили китайский воздушный шар: он следил за американскими военными базами

4 февраля у побережья Каролины в США сбили китайский воздушный шар, который считали шпионом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на американских журналистов.

«США сбили китайский воздушный шар у побережья Каролины, и идет операция по восстановлению обломков», — написал в своем Twitter журналист Politico Джонатан Лемир.

Позже СМИ поделились видео, на котором виден момент сбивания пули.

 

Позже CNN, сообщила, что официальный представитель США подтвердил, что американские военные сбили вероятно китайский шпионский шар над Антлантическим океаном. По его словам, президент США Джо Байден одобрил ликвидацию шара.

Также известно, что глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребитель США успешно сбил принадлежащий Китаю аэростат у побережья Южной Каролины по приказу президента Джо Байдена. С шара велось наблюдение за стратегическими объектами США, сообщается в заявлении министра обороны США, распространенном пресс-службой Пентагона.

«Днем по указанию президента Джо Байдена американский истребитель успешно сбил высотный аэростат, запущенный КНР и принадлежащий ей, в воздушном пространстве у побережья Южной Каролины», – заявил Остин.

По словам главы Пентагона, аэростат использовался для наблюдения за стратегическими объектами США, расположенными на континентальной части.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что откладывает свой визит в Китай после инцидента с китайским воздушным шаром-шпионом, который был обнаружен в полете в небе на северо-западе США.

Читайте также по теме