03:32 06/01/2013

США становятся чемпионами мира за три минуты

В финале молодежного чемпионата мира по хоккею американцы обыгрывают сборную Швеции.

Финал от Швеции и США получился динамичным, с минимальным количеством ошибок. Форвард Рокко Гримальди, выстреливший дуплетом, и отличная игра Джона Гибсона в воротах обеспечили победу последним.

Первый период по игре остался за американцами, но окончился без голов. Но уже в начале второго периода европейцы вышли вперед. После неуверенной игры защиты, шайба попала на клюшку Сандберга, который и заставил капитулировать Гибсона.

Через шесть минут настали три минуты славы Гримальди. Сначала на 28 минуте форвард американцев неожиданно пробил с острого угла, оставив не у дел Лундстрема. Затем, на 31-й, «подкорректировал» выстрел Троубы.

Следующие полтора тайма сборная США занималась тем, что не давала шведам спасти матч. При этом постоянно огрызалась. «Тре Крунур» не помогли ни убойный момент от Арвидссона, когда только суперсейв Гибсона не дал ему с пятачка поразить ближний угол ворот, ни смена вратаря на шестого полевого. Последнее, наоборот, окончательно похоронило шведов. Трочек на последних секундах встречи поразил пустые ворота.

Шведы слагают с себя полномочия чемпионов мира. А США завоевывают третье золото за последние восемь лет.

Швеция — США 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 21:09 Сандберг — 1:0, 27:42 Гримальди — 1:1, 30:27 Гримальди — 1:2, 59:44 Трочек — 1:3