США уже давно продают оружие Украине – эксперт

Вашингтон (США) уже несколько лет продает  оружие Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«США давно продают оружие Украине, например, гранатометы поступают в нашу страну уже целый год. Два года тому назад министр МВД  Аваков говорил о том, что подписали контракт с одной из американских компаний, которая продает нам винтовки для Нацгвардии. Весь вопрос в том, что Украина требует, чтобы Вашингтон предоставлял ей вооружение бесплатно. Как  в свое время это делали Ираку, Израилю  и Афганистану. Американское оружие достаточно дорогое. Дешевле амортизировать все образцы техники, которые остались у нас после советского наследия, либо те, которые сейчас принимаются на вооружение. Если же Украина начнет массово закупать оружие из США, то ей это обойдется в круглую сумму», — сказал К. Молчанов.

По словам эксперта, Украине не стоит надеяться на предоставление летального оружия.

«Крайне сомневаюсь в его предоставлении. Даже если это будет прописано в бюджете США, то конкретные решения останутся за президентом Дональдом Трампом. Он на сегодняшний день настроен по диалог с Кремлем. Поэтому до предоставления летального оружия Украине от США в обозримом будущем не дойдет», — резюмировал К. Молчанов.

Напомним, Соединенные Штаты Америки уже продают Украинеоружие. В частности, компания из Техаса AirTronic USA, получив лицензию, поставляет в Украину гранатометы, сообщает Голос Америки.

Как отмечается, речь идет о гранатометах PSRL — это созданная в США усовершенствованная версия советского РПГ-7.

Читайте также по теме